一个正方体,如果把它的高增加4厘米,就成为一个长方体,这个长方体表面积比原来增加了80平方厘米.原来正

爱情导弹 1年前 已收到3个回答 举报

qiaoli54188 幼苗


增加是四个面,表面积增加80,一个面就是80÷4=20
这个面的一条边是4,另一条边是20÷4=5
也就是说正方体的棱长是5厘米
原来正方体的体积是5×5×5=125立方厘米
原来正方体的表面积是:5×5×6=150平方厘米


7

woaimazhui 幼苗


设原来的边长为x 增加的面积80=4*x*4 x=5cm (即四个面 每个面增加4*xcm) 然后就可以求原正方形了!


2

湿润的耳朵 幼苗


这个面的一条边是4,另一条边是20÷4=5厘米
也就是说正方体的棱长是5厘米
原来正方体的体积是5×5×5=125立方厘米
原来正方体的表面积是:5×5×6=150平方厘米


2