一个正方体,如果把它的高增加3厘米就成为长方体,

一个正方体,如果把它的高增加3厘米就成为长方体,
这个长方体正好比原来正方体表面积增加84平方厘米,原来正方体体积是多少立方厘米?
算式
犹豫的小牛 1年前 已收到2个回答 举报

小马5 幼苗


增加的表面积=原正方形底面周长*增加的高
84=3*原正方形底面周长
原正方形底面周长=28厘米
正方形周长=边长*4
正方体底面边长=正方体棱长=28÷4=7厘米
原正方体体积=7*7*7=343立方厘米


10

密儿 幼苗


343立方厘米


3