一个正方形,如果将它的高增加4厘米,就成为一个长方体,而且表面积增加96平方厘米,那么原来正方的体积是

一个正方形,如果将它的高增加4厘米,就成为一个长方体,而且表面积增加96平方厘米,那么原来正方的体积是
多少立方厘米?求你们了,亲们!明天交!求你们了!
ramon01 1年前 已收到2个回答 举报

茶若苦丁 春芽


原正方体的棱长是:96÷4÷4=6厘米
原正方体的体积是:6×6×6=216立方厘米


6

欲飞的蝴蝶 幼苗


96÷4÷4=6(cm)6乘6乘6=216(立方厘米)


2