一个圆柱体 它的底面积不变 高增加4厘米 这个圆柱的表面积就增加125.6厘米 求底面积

陌上桑台 1年前 已收到4个回答 举报

双城77 幼苗


增加的部分是增加这一段的侧面积.
侧面积除以高=底面周长
125.6÷4=31.4厘米
31.4除以3.14除以2=5,这是底面半径
3.14乘5的平方=78.5平方厘米


4

3fgk 幼苗


高增加以后表面积增加,就是圆柱的侧面增加的这部分面积,设底面半径为r,则底面周长为2πr,增加的面积为8πr=125.6,所以r=5cm,底面积=25π平方厘米


2

__德仔_ 花朵


1、底面周长:125.6÷4=31.4(cm)
2、半径:31.4÷(3.14×2)=5(cm)
3、底面积:3.14×5²=78.5(cm²)


1

心飘渺1 幼苗


周长=125.6/4=31.4cm
半径R=31.4/(3.14*2)=5cm
面积S=5^2*3.14=78.5cm^2


1