有一个圆柱体,它的底面积与侧面积正好相等.如果这个圆柱体的底面积不变,高增加1.5厘米,

有一个圆柱体,它的底面积与侧面积正好相等.如果这个圆柱体的底面积不变,高增加1.5厘米,
它的表面积就增加56.52平方厘米,原来的这个圆柱体的表面积是多少?
算式,加油
异度彷徨 1年前 已收到4个回答 举报

lijian76113 幼苗


底面周长=56.52÷1.5=37.68(厘米)
底面半径=37.68÷3.14÷2=6(厘米)
底面积=3.14×6²=113.04(平方厘米)
原来的这个圆柱体的表面积=113.04×3=339.12(平方厘米)


11

烂黄花菜 幼苗


高增加1.5CM,表面积增加56.52,增加的表面积即为1.5CM的高所占的侧面积
侧面积=底面周长X高
底面周长=侧面积/高=56.52/1.5=37.68CM,直径=37.68/3.14=12CM,半径=6CM
表面积=底面积X2+侧面积
=3.14X6X6X2+3.14X12X12(原来的圆柱,底面积和侧面积相同)
...


2

liangjunbo 幼苗


56.52÷1.5=37.68(cm)底面周长
37.68÷3.14÷2=6(cm)底面半径
6×6×3.14=113.04(cm²)底面积 或者是 侧面积
113.04×3=339.12(cm²)
答:原来的圆柱体的表面积是339.12平方厘米
如满意请采纳!
祝工作顺利,学习进步!!!


1

紫壁樵歌 精英


圆柱的底面周长是
56.52÷1.5=37.68(厘米)
圆柱的底面半径是
37.68÷3.14÷2=6(厘米)
圆柱的底面积是
6×6×3.14=113.04(平方厘米)
圆柱的表面积是
113.04×2+113.04=339.12(平方厘米)


0