赶快,周一就要交啊!1.有一个圆柱体形的桶(有盖),它的底面积与侧面积正好相等,如果这个圆柱的底面积不变,高增加3厘米,

赶快,周一就要交啊!
1.有一个圆柱体形的桶(有盖),它的底面积与侧面积正好相等,如果这个圆柱的底面积不变,高增加3厘米,它的表面积就增加1130.4平方厘米,求原来圆柱体的表面积。
2.一个圆柱形木材长5米,把它截成两段后,表面积增加25.12平方厘米,求这个圆柱的表面积。
dhbfbdfh 1年前 已收到3个回答 举报

后半 幼苗


有增加的高与增加的面积可以求出地面周长C
C=1130.4÷3
C=376.8
从而求出半径r
r=376.8/2π
r=60
底面积s=πr²
s=11304
表面积是2s 即11304×2
2.要知道所增加的面积是两个圆形的面积
由面积求半径,再由半径求周长
r²=25.12÷2π
圆柱侧面积s=2πr×500=6280
总面积 6280+25.12=6305.12(平方厘米)
r=2


9

lijuhjs 幼苗


一楼回答得真详细。。。。。。


2

wntdalei 幼苗


。。


0