一个圆锥体形的稻谷堆,底面周长12.56米,5,把这堆稻谷装进一个圆柱体形粮仓,正好装满,求这个圆柱体形粮仓的体积求求大

一个圆锥体形的稻谷堆,底面周长12.56米,5,把这堆稻谷装进一个圆柱体形粮仓,正好装满,求这个圆柱体形粮仓的体积求求大家快一点啦,
w15044 1年前 已收到5个回答 举报

飞丝 幼苗


解圆柱体形粮仓的体积
与圆锥体形的稻谷堆的体积相等,
由圆锥体形的稻谷堆,底面周长12.56米
知圆锥的底面半径为12.56/2π=2
故圆锥的体积为
1/3πr^2h
=1/3π×2^2*3/2
=2π
=6.28立方米


9

花样年华之30 幼苗


v=1/3sh
2r=12.56/3.14=4
r=2
s=r^2*3.14
v=18.84m^3


2

kitty028 幼苗


圆锥形稻谷堆的底面半径=12.56/(2*3.14)=2米;根据题意得知圆锥稻谷堆与圆柱形粮仓的体积相等,所以它的体积=3.14*2*2*1.5/3=6.28立方米


1

summer22120 幼苗


这稻谷体积为6.28


1

人生太渺茫 幼苗


可以先算出半径,2π半径=12.56→半径=12.56/2π=6.28π,再算底面半径,再乘以高,再乘1/3


0