有一个近似圆锥的麦堆,量得底面周长12.56米,2米.如果每立方米小麦约700千克,这堆小麦约多少千克?

有一个近似圆锥的麦堆,量得底面周长12.56米,2米.如果每立方米小麦约700千克,这堆小麦约多少千克?
保留一位小数
qr21406 1年前 已收到2个回答 举报

losat 幼苗


圆锥形麦堆底面的半径:12.56÷3.14÷2=2(米)
圆锥形麦堆的体积:(3.14*2^2*1.2)/3=5.024(立方米)
这堆小麦的重量:5.024*700=3516.8(千克)
答:这堆小麦约重3516.8千克


5

珊珊SS 花朵


12.56÷3.14=4米 3.14×(4÷2)²×1.2÷3×700=3500千克


2