有一个近似圆锥形状的碎石堆,底面周长是12.56米,5,如果每立方米的碎石重2吨,这堆碎石大约重?

dragonrising1020 1年前 已收到3个回答 举报

优游BOYO 幼苗


底面半径:12.56÷3.14÷2=2(米) 底面积:3.14X2²=12.56 圆锥体积:1/3X12.56X1.5=6.28(立方米)
碎石质量:6.28X2=12.56(吨)


4

zgshine 花朵


守护★幂橙★ ,你好:
3.14×(12.56÷3.14÷2)²×1.5×1/3×2=12.56(吨)


2

风淡 幼苗


12.56


0