1.有一个近似圆锥的沙子,它的底面周长是31.4米,高是2.1米,如果把这些沙子装在与圆锥底面积相等的圆柱沙坑里,可以装

1.有一个近似圆锥的沙子,它的底面周长是31.4米,高是2.1米,如果把这些沙子装在与圆锥底面积相等的圆柱沙坑里,可以装多高?要有算式
2.一根水管,它的内直径是20厘米,管内水流速是每秒3米,这根水管5分之2时可以流过多少立方米的水?要有算式
3.一个圆柱的侧面展开后是一个正方形,这个圆柱的高是15厘米,它的侧面积是多少
4.一块长40.82厘米,宽19.4厘米,配上半径是多少的圆形纸板,正好可以做成一个圆柱
5.把一根3米长的圆柱木料截成3段,表面积增加了9平方分米,这根木料原来的体积是多少
yujiafei 1年前 已收到2个回答 举报

xbcdsfghsdfg 春芽


1.V圆锥=1/3πR^2*h (注:^代表几次方)
圆柱底面周长=2πR=31.4 (π约等于3.14)
R=5
S圆锥底面积=πR^2=25π=78.5
V圆锥=1/3*π*25*2.1= 54.95
V圆柱=底面积*高=V圆锥
高=0.7
故:可以装0.7米
2.1小时=60分钟
2/5小时=24分钟=24*60秒=1440秒
所以:水流过长度=3*1440=4320米
直径=20厘米,半径=10厘米=0.1米
水流过的圆柱体的底面积=πr^2=0.0314
故:
水流过圆柱的体积=0.0314*4320=135.648立方米
3.因为:一个圆柱的侧面展开后是一个正方形
所以:圆柱高=底面周长
S侧面积=圆柱高*底面周长=15*15=225平方厘米
4.若以长为高,则宽为底面周长
C=2πr=19.4
r=9.7/π厘米≈3.09厘米
若以宽为高,则长为底面周长
C=2πr=40.82
r=6.5厘米
5.因为:把一根3米长的圆柱木料截成3段,表面积增加了9平方分米
增加的表面积=4底面面积
4πr^2=9平方分米
圆柱底面积=πr^2=2.25平方分米
3米=30分米
圆柱原体积=圆柱底面积*原高度=2.25*30=67.5平方分米


10

xinyingxiu 幼苗


(1)
S柱=SH
=3.14×(31.4÷3.14÷2)×2.1
(剩下用计算机算吧)


1