一个近似的圆锥形砂堆,底面周长为12.56米,高是1.8米,每立方米砂重约1.7吨,这堆砂约重多少吨?(得数保留整数)

liboyanmei 1年前 已收到3个回答 举报

晓之文 幼苗


解题思路:要求这堆沙子的重量,先求得沙堆的体积,沙堆的形状是圆锥形的,利用圆锥的体积计算公式求得体积,进一步再求沙堆的重量,问题得解.

沙堆的体积:
[1/3]×3.14×(12.56÷3.14÷2)2×1.8,
=[1/3]×3.14×22×1.8,
=3.14×4×0.6,
=7.536(立方米);
沙堆的重量:
7.536×1.7≈13(吨);
答:这堆沙子约重13吨.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积计算公式V=[1/3]πr2h,运用公式计算时不要漏乘[1/3].


6

小可虫 幼苗


12.56/3.14/2=2
2*2*3.14*1.8*1.7=38.4336


1

爱管闲事1234 花朵


这堆沙的底面半径
=12.56/(2*3.14)
=2米
这堆沙的体积
=3.14*2*2*1.8/3
=7.536立方米
这堆沙的重量
=7.536*1.7
=13吨


1