一个近似于圆锥形的沙堆底面周长12.56米高0.6米

一个近似于圆锥形的沙堆底面周长12.56米高0.6米
(1)这个沙堆占地面积有多大?
(2)如果每立方米沙重1.2吨,这堆沙大约重多少吨?
yehess1 1年前 已收到4个回答 举报

mengxingle07 幼苗


(1)圆锥地面为圆形,故由周长可以算出圆的面积,即为占地面积,算出r=2,s=3.14×2×2=12.56平方米
(2)质量=密度×体积 圆锥的体积=1/3×s×h=2.512立方米
m=1.2×2.512=3.0144吨


11

dufuhouren 幼苗


1. 12.56/3.14=4 3.14*4*4*0.6=30.144 2. 30.144*1.2=36.1728


3

tianpeng0921 幼苗


1、12.56÷3.14÷2=2m 3.14x2²=12.56m²
2、12.56x0.6x1.2=2.2608t
另外那个回答半径算错了,所以他全错了。


2

饽饽米饭 幼苗


当成圆锥体来计算
(1)底面周长=2πr=12.56m
r=6.28/π
占地面积=底面积=πr^2=39.4384/π=12.5536328294127约等于12.55
(2)圆锥体体积为1/3Sh S为底面积 h为高度
所以体积为(1/3)*12.55*0.6=2.51立方米
重量为m=密度*体积=2.51*1.2=3.012吨


0