一个圆锥形的沙堆,底面积是12.56平方米,高0.9米,把这堆沙子铺入长4米,宽2米的沙坑内,可以铺多厚

一个圆锥形的沙堆,底面积是12.56平方米,高0.9米,把这堆沙子铺入长4米,宽2米的沙坑内,可以铺多厚
3.768/(2*4)=0.471米
这个是怎么来的呀
想钱想疯掉老 1年前 已收到4个回答 举报

你在耍我是吧 幼苗


圆锥的体积为1/3*12.56*0.9=3.768立方米
圆锥的体积等于立方体的体积
立方体的高度为3.768/4/2=0.471米


2

神话的成龙 幼苗


你只需要知道圆锥体积公式是底面积*高/3就行了


1

lichengjing126 幼苗


底面积*高/3


1

时节雨 幼苗


圆锥体体积=SH/3=12.56*0.9/3=3.768立方米
利用圆锥的体积等于沙坑的体积
沙坑的长4.5米,宽2米,所以底面积4.5*2=9平方米
所以能铺3.768/9≈0.41867米高
这样你应该懂了吧。。如果还有疑问的话,可以HI我。。


0