一个圆锥形的沙堆底面积是12.56平方米,高是1.5米.用这堆沙在10米宽的公路上铺20厘米厚的路面能铺几米长?

nnhhyy 1年前 已收到3个回答 举报

左手4 幼苗


根据题意可得,
20厘米=0.2米,
1/3×20×1.5÷(10×0.2),
=20×0.5÷2,
=10÷0.02,
=500(米);
不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


6

么是付通安 幼苗


20厘米=0.2米
12.56×1.5×1/3÷10÷0.2=3.14(米)
答:能铺3.14米。


2

胡同里赶猪 幼苗


能铺=(12.56x1,5/3)÷10x0,2
=3,14 (m)


1