一个圆锥形沙堆,底面积是12.56平方米,高0.9米.把这堆沙子铺入长3M,宽2M的沙坑内,可以铺多厚

yefengyixiao 1年前 已收到3个回答 举报

千目 幼苗


根据圆锥沙堆刚好等于沙坑,
圆锥体积=半径*半径*3.14*高/3
而铺多厚=圆锥体积/(3*2)
因此:
圆锥沙堆:12.56*0.9/3=3.768
铺多厚:3.768/(3*2)=0.628


4

小风灵 果实


12.56×0.9÷3÷(3×2)=0.628米
可以铺厚0.628米


2

萧良松 幼苗


先求出圆锥体积,再用变形公式求长方形高


1