一个圆锥形沙滩,底面积是12.56平方米,高是6米,用这堆沙在10米宽的公路上铺20厘米厚,能铺多长?

白雪红枫 1年前 已收到2个回答 举报

妹妹去落草为寇 花朵


20厘米=0.2米
设能铺x米
10×0.2×x=1/3×12.56×6
2x=12.56×2
x=12.56
答:能铺12.56米


10

peter820926 幼苗


V锥=12.56×6÷3=25.12m³
a=V÷bh
=25.12÷10÷0.2
=2.512÷0.5
=12.56(米)
答:能铺12.56米长。


1