一个圆锥形的沙滩,底面积是12.56平方米,高是1.2米,用这堆沙子在10米宽的公路上铺2厘米厚的路面,能铺多

一个圆锥形的沙滩,底面积是12.56平方米,高是1.2米,用这堆沙子在10米宽的公路上铺2厘米厚的路面,能铺多
少米?
Saul_hu 1年前 已收到2个回答 举报

elainewangyang 幼苗


体积=12.56×1.2×1/3=5.024立方米
2厘米=0.02米
能铺5.024÷10÷0.02=25.12米

1年前 追问

7

Saul_hu 举报

请问你有没有Q,有就告诉我吧

举报 elainewangyang

用百度hi直接问吧

Johnny_gao 幼苗


V=12.56*1.2/3=5.024立方米
5.024/(10*0.02)=25.12米=0.02512千米


1