1、一个圆锥形砂堆,底面积是12.56平方米,高是6米,用这堆砂在10米宽的公路上铺20厘米厚的路面,能铺多少米长?(用

1、一个圆锥形砂堆,底面积是12.56平方米,高是6米,用这堆砂在10米宽的公路上铺20厘米厚的路面,能铺多少米长?(用方程解答)
2、一块棱长是0.6米的正方体的钢坯,锻成横截面是0.09平方米的长方体钢材,锻成的钢材有多长?(用方程解答)
3、一个长方形的长8厘米,宽4厘米,以长方形的长为轴旋转一周得到一个立体图形,这个立体图形的底面积、侧面积、体积,各是多少?
贼舟 1年前 已收到1个回答 举报

定安飘移 幼苗


1.V圆锥形砂堆=1/3×12.56×6
20厘米=0.2米
设:能铺x米
V铺路的沙的体积=10×0.2×x
V由题意得 圆锥形砂堆=V铺路的沙的体积:1/3×12.56×6=10×0.2×x
解得 x=12.56(米)
2.V正方体的钢坯=0.6×0.6×0.6
设:锻成的钢材长为x米
V锻成的钢材=0.09×x
由题意得 V正方体的钢坯=V锻成的钢材:0.6×0.6×0.6=0.09×x
解得 x=2.4(米)
3.以长方形的长为轴旋转一周得到一个高8厘米,底面半径为4厘米的圆柱体.
圆柱体的底面积=πr×r=3.14×4×4=50.24(平方厘米)
圆柱体的侧面积=圆柱体的底面直径×高=2πr×8=200.96(平方厘米)
圆柱体的体积=底面积×高=50.24×8=401.92(平方厘米)


4