一个圆锥形小麦堆,底面一周12.56米,这个小麦堆占地面积是多少平方米

林枫1969 1年前 已收到2个回答 举报

停止得钟 幼苗


一个圆锥形小麦堆,底面一周12.56米,这个小麦堆占地面积是(12.56)平方米
底面半径是:12.56÷3.14÷2=2米
底面积是:3.14×2²=12.56平方米
有不明白的地方欢迎追问.


8

微亚 幼苗


问题就是说有一个圆,其周长为12.56米,求其面积。
该圆的直径是:12.56/3.14=4(米),半径就是2米。
面积是:3.14×2×2=12.56平方米。


0