两圆半径之比为4:3,外切时圆心距为21cm,求它内切时的圆心距

Three0201 1年前 已收到1个回答 举报

worldcenter 幼苗


令,r1/r2=4/3,有
r1+r2=21,解得r1=12,r2=9,
它内切时的圆心距为:12-9=3cm.


4