圆O1,和圆O2的半径之比为4:3,且当O1O2=21cm时,两圆外切,求当两圆相交时,圆心距O1O2的取值范围

落叶秋衫 1年前 已收到2个回答 举报

琥珀川77 幼苗


圆1半径=21*4/7=12
圆2半径=21-12=9
所以两圆相交时圆心距应大于3小于21


7

rr是有钱人的狗 花朵


设x,4x+3x=21解出来等于3,所以大于3,又因为21乘4分之7=12


1