1.已知圆O半径为R,AB是圆O直径,分以OA,OB为直径做圆O1与圆O2.又圆P与圆O内切并与圆O1,圆O2相外切,求

1.已知圆O半径为R,AB是圆O直径,分以OA,OB为直径做圆O1与圆O2.又圆P与圆O内切并与圆O1,圆O2相外切,求圆P的半径的长
2.圆O与圆O'外切于,圆O弦AB的延长线切圆O'于C点,AP的延长线交圆O'于D点,BD交PC于点E,求证:PB:PD=BE:BD
第二题题目应为
圆O与圆O'外切于,圆O弦AB的延长线切圆O'于C点,AP的延长线交圆O'于D点,BD交PC于点E,求证:PB:PD=BE:ED
纯爷门 1年前 已收到1个回答 举报

小顾的伤疤 幼苗


1、根据题意圆O半径是R,则圆O1、圆O2的半径均为R/2,可设圆P的半径为r.又△POO2是直角三角形,根据勾股定理得:(R-r)2+(R/2)2=(R/2+r)2,解得r=R/3.
2、此题结论是否应是PB/PD=BE/ED.


2