1.已知,点C在线段AB上,M.N分别是AC.BC的中点,其中MN=8cm,求线段AB的长度.

1.已知,点C在线段AB上,M.N分别是AC.BC的中点,其中MN=8cm,求线段AB的长度.
2.C为线段AB的中点,D在线段CB上,DA=6,DB=4,求CD的长.
wer232 1年前 已收到3个回答 举报

高ff传大使 幼苗


因为:M.N分别是AC.BC的中点
所以:am=cm nb=nc
又因为:mn=mc+nc=8
所以:mn=2AB=16
因为:C为线段AB的中点DA=6,DB=4
所以:dc=2


6

liyikid 幼苗


1. AB的长为8X2=16CM
2.(6+4)/2-4=1CM CD长为1CM


2

chengzhaojun 幼苗


(1)AB=16cm
因为MN=MC+NC
AB=AC+BC=(AM+MC)+(NC+BC)=AM+(MC+NC)+BC=AM+MN+BC
又因为AM=MC,NC=BC,所以,AM+BC=MC+NC=MN=8,所以AB=16
(2)AB=AD+DB=10,又因为C为AB中点,所以AC=BC=5,而BC=CD+DB
所以CD=1
做这种题目,一定要按题目要求把图画出来,就一目了然了。


0