已知点p在线段ab上,e,f分别是ap和bp的中点.(1)若ap=8,bp=6,求线段ef的长;

已知点p在线段ab上,e,f分别是ap和bp的中点.(1)若ap=8,bp=6,求线段ef的长;
(2)若线段ap=a,bp=b,求线段ef的长;
(3)若点p在线段ab的延长线上,ap=a,bp=b,线段ef的长会变化吗?请通过计算说明.
outwindow 1年前 已收到3个回答 举报

你是我的四月天 幼苗


点与线段写法都是错误的,字母大小写不分.
1.点E是AP的中点,所以EP=½AP=½×8=4,同理可得PF=3,因为EF=EP+PF=4+3=7
2..点E是AP的中点,所以EP=½AP=½a,同理可得PF=½b,因为EF=EP+PF=½a+½b
3.点E是AP的中点,所以EP=½AP=½a,同理可得PF=½b,因为EF=EP-PF=½a-½


5

背对生活 幼苗


EP=1/2AP,PF=1/2PB,EF=(8+6)/2=7。 EF=(a+b)/2。 A延长:EF=b/2-a/2,B延长:EF=a/2-b/2。


2

iomyself 幼苗


1.8/2+6/2=4+3=7
2.a/2+b/2=(a+b)/2
3.a/2-b/2=(a-b)/2


0