已知线段AB=10,点D、E分别是线段AC、BC的中点.

已知线段AB=10,点D、E分别是线段AC、BC的中点.
1.如果点C在线段AB的延长线上,求线段DE的长度?
2.如果点C在线段AB的反向延长线上,求线段DE的长度?
周_末 1年前 已收到2个回答 举报

dfq46535219 幼苗


1、DE=DC+EC=1/2AC+1/2BC=1/2(AC+BC)=1/2AB=5
1、DE=EC-DC=1/2(AC+AB)-1/2AC=1/2A+1/2AB-1/2AC=1/2AB=5.


2

snojasper 幼苗


1。DE=DC-EC=AC/2-BC/2=(AC-BC)/2=AB/2=10/2=5
2。DE=EC-DC=BC/2-AC/2=(BC-AC)/2=AB/2=10/2=5


2