两圆半径之比为3:2,当两元内切是圆心距为4cm,当两元外切时,圆心距为————cm

08zhq 1年前 已收到1个回答 举报

猴子的獠牙 春芽


内切时圆心距=大圆半斤-小圆半斤=4,比是3比2
所以大圆半斤=4*3=12
小圆=4*2=8
外切是大圆半斤+小圆半斤=12+8=20


6