两圆的半径之比为4:3,外切时圆心距为21cm,当它们内切时,圆心距为?

芝华士110 1年前 已收到5个回答 举报

luyufeng 幼苗


当它们内切时,圆心距为
21÷(4+3)×(4-3)=3 cm


9

绝泪海豚 幼苗



设两圆半径为3k和4k
那么
4k+3k=21
7k=21
k=3
两圆内切时,圆心距=4k=3k=k=3cm


2

lichengmu 幼苗


两圆外切,圆心距等于半径之和
两圆内切,圆心距等于半径之差
外切时圆心距为21cm,说明大圆半径r1=21×4/7=12cm
小圆半径r2=21-12=9cm
内切时,圆心距Δr=r1-r2=3cm


2

依窗听风吟 幼苗


21*4/7=12 21*3/7=9
当它们内切时,圆心距为12-9=3CM


1

傻_地_瓜 幼苗


法一:外切圆心距=半径1+半径2
所以21除以7=3cm
然后3*4=12cm 3*3=9cm
即两个半径各为12和9cm
内切时:距离为12-9=3cm
法二:21除以(4+3)再乘以(4-3)=3cm 即为内切时的圆心距


0