两圆外切时圆心距为15cm 内切时圆心距为9cm 这两圆的半径分别为

64492858 1年前 已收到1个回答 举报

h3ahhy 幼苗


大圆半径:(15+9)/2=12厘米
小圆半径:(15-9)/2=3厘米

1年前 追问

4

64492858 举报

可以稍微具体点么…

举报 h3ahhy

可以。 两圆外切时,圆心距为两圆半径和;内切时,圆心距为两圆半径差 根据小学和差公式,大数=(和+差)/2 小数=(和-差)/2 或者设两圆半径为R、r R+r=15 R-r=9 解方程组即可