两圆半径之比为2:3,当两圆外切时,圆心距为20cm,求当它们内切时的圆心距

aaa0066 1年前 已收到1个回答 举报

鸭子丢丢 幼苗


设大圆半径为R,小圆半径为r;
根据已知条件有:
r/R=2/3 (1)
R+r=20 (2)
由(1)式得:R=3r/2,代入(2)式:
3r/2+r=20
等式两边同乘以2,得:
3r+2r=40
即:r=8(cm)
将r=8代入(2)式,得:
R+8=20
即:R=12(cm)
两圆内切时,圆心距s为:
s=R-r=12-8=4(cm)
答:两圆内切时的圆心距为4cm.


1