做匀加速直线运动的物体在连续的两个2s时间内通过的位移之比为2:3,且这4秒内的平均速度为5m/s,求该物体的加速度.

不是MJ的MJ 1年前 已收到1个回答 举报

cyin1985 幼苗


直接将第一个2s的初始时刻记为计时零点,设此刻物体初速度vo,加速度a,则由题意可知,△s1:△s2=2:3,(△s1+△s2)/4=5,故△s1=8m,△s2=12m
又对于任一个2s内的位移,
由匀加速直线运动位移公式,可知
vot + 1/2at*t=8
(vot+at)t + 1/2at*t=12
两式相减,即
at*t=4
t=2s,故a=1m*s^-2
其实这道题先画出v-t图会直观很多,不过不知你们学到公式相等时间间隔s1-s2=a*t^2没有.
通常情况,遇到匀加速直线运动中位移、时间、加速度的问题,二话不说就先把v-t图画好,然后根据题意标出可得信息,抓住位移公式与Vt-Vo=at两个公式,于是,解决方法一目了然


4