一个做匀加速直线运动的物体,连续通过两段长均为s的位移所用的时间分别为t1、t2,求物体的加速度.

migold 1年前 已收到3个回答 举报

理路整然 幼苗


解题思路:设初速度为v0,加速度为a,分别对第一段和前两段位移运用匀变速直线运动的位移时间公式列出方程组,然后求解.

设前段位移的初速度为V0,加速度为a,则:
前一段s:s=V0t1+
1
2at12…(1)
全过程2s:2s=V0(t1+t2)+[1/2a(t1+t2)2…(2)
消去V0得:a=
2S(t1−t2)
t1t2(t1+t2)]
故物体的加速度为
2S(t1−t2)
t1t2(t1+t2).

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+12at2.


7

您在异乡还好吗 幼苗


{(s/t2)-(s/t1)}/(t1+t2)
a为速度变化率,用速度差除以时间
我个人这样想哦,你思考下吧


2

考考kk 幼苗


(s/t2-s/t1)/((t1+t2)/2) 这是根据a=(V1-V2)/t 将前后两段的平均速度作为初速度与末速度 时间为二者时间和除以2


1