一个做匀加速直线运动的物体,连续通过两段长均为s的位移所用的时间分别为t1、t2,求物体的加速度.

wllei103 1年前 已收到4个回答 举报

sywl1980 幼苗


解题思路:设初速度为v0,加速度为a,分别对第一段和前两段位移运用匀变速直线运动的位移时间公式列出方程组,然后求解.

设前段位移的初速度为V0,加速度为a,则:
前一段s:s=V0t1+
1
2at12…(1)
全过程2s:2s=V0(t1+t2)+[1/2a(t1+t2)2…(2)
消去V0得:a=
2S(t1−t2)
t1t2(t1+t2)]
故物体的加速度为
2S(t1−t2)
t1t2(t1+t2).

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+12at2.


8

静静1980 幼苗


加速度等于变化的速度除以变化的时间。经过第二段位移的平均速度为S/T2,同理可得经过第一段位移的平均速度为S/T1,变化的速度为S/T2-S/T1。变化的时间为T2-T1。所以物体的加速度为
(S/T2-S/T1)/T2-T1


1

Tippi_Q 幼苗


(s/t2-s/t1)/t1-t2


1

如果可以1986 幼苗


用平均速度求解如下:
S的位移所用的时间T1,则平均速度v1=S/T1
S的位移所用的时间T2,则平均速度v2=S/T2
在匀加速直线运动中平均速度为中间时刻的速度,
所以由v1到v2共用时间是(T1+T2)/2
再由a=(v2-v1)/t得
a=(S/T2-S/T1)/[(T1+T2)/2]


0