一个做匀加速直线运动的物体,连续通过两段长均为s的位移所用的时间分别为t1、t2,求物体的加速度.

休玛 1年前 已收到2个回答 举报

rr哦也 幼苗


解题思路:设初速度为v0,加速度为a,分别对第一段和前两段位移运用匀变速直线运动的位移时间公式列出方程组,然后求解.

设前段位移的初速度为V0,加速度为a,则:
前一段s:s=V0t1+
1
2at12…(1)
全过程2s:2s=V0(t1+t2)+[1/2a(t1+t2)2…(2)
消去V0得:a=
2S(t1−t2)
t1t2(t1+t2)]
故物体的加速度为
2S(t1−t2)
t1t2(t1+t2).

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+12at2.


5

qwer123-8 幼苗


匀加速运动,所以中间时刻的瞬时速度等于平均速度
v1=s/t1
v2=s/t2
a=(v2-v1)/0.5(t1+t2)=2s(t1-t2)/(t1+t2)t1t2


2