1.已知关于x的方程(a+c)x的平方+2bx-(c-a)=0的两个解之和为-1,两解之差为1,且a,b,c为三角形AB

1.已知关于x的方程(a+c)x的平方+2bx-(c-a)=0的两个解之和为-1,两解之差为1,且a,b,c为三角形ABC三边.(1)求方程的两解.(2)判断三角形ABC的形状.
2.设等腰三角形的一腰与底边的长分别是方程x的平方-6x+a=0的两根,当这样的三角形只有一个时,试求a的取值范围.
zhangyangjuntuan 1年前 已收到1个回答 举报

wangzhongliang 幼苗


(1)令(a+c)x²+2bx-(c-a)=0的两个解为x1、x2,根据韦达定理:x1+x2=-2b/(a+c)=-1 x1•x2=(a-c)/(a+c)
又:(x1-x2)²=(x1+x2)²-4(a-c)/(a+c)=(-1)² 即:1-4(a-c)/(a+c)=1 故:a=c
由:x1+x2=-2b/(a+c)=-1 得:b=a+c=2a
故:(a+c)x²+2bx-(c-a)=0可以化为:2ax²+4ax=0 故:x1=0 x2=-4
因为b=a+c,故a、b、c不能构成△(我估计答案是等腰△)
(2)令x²-6x+a=0的两根为t、b,其中t为等腰三角形的腰,根据韦达定理有:t+b=6 bt=a
又根据三角形三边的关系有:2t>b 结合t+b=6(即:b=6-t)得:2t>6-t
故:2<t<6
又:a=bt=t(6-t)=-(t-3)²+9 且2<t<6,结合二次函数的图像可知:在2<t<6范围内:当t=3时,a有最大值9;当t=6时,a有最小值0
故:0<a≤9


5