1 已知a b是方程x2(x的平方)-x-1=0的两个根 则a4(a的四次方)+3b的值为?2 有两个正整数a b 它们

1 已知a b是方程x2(x的平方)-x-1=0的两个根 则a4(a的四次方)+3b的值为?2 有两个正整数a b 它们的平方和为585 而最大公约数与最小公倍数的和为87 则a+b的值为?
Dyce 1年前 已收到1个回答 举报

blldn4t 幼苗


1.
a b是方程x²-x-1=0的两个根 那么 a²-a-1=0 a²=a+1
根据韦达定理,
又有 a+b=1 ab=-1
a^4+3b=(a+1)²+3b=a²+2a+1+3b=(a+1)+2a+1+3b=3(a+b)+2=3*1+2=5
2.
考虑到两个数的最小公倍数 是 最大公约数的 倍数
那么最大公约数与最小公倍数的和 也是最大公约数的倍数
而 87=3×29 29为质数
所以他们的最大公约数只能为1或3或29
若最大公约数为29,这两个数里最小的数也不小于29,而29²>585 不满足条件
最大公约数为1时,最小公倍数为86,而86=2×43 这两个数该为2和43 也不满足条件
最大公约数为3时,最小公倍数为84.
那么 a/3 与b/3 都是正整数,且最大公约数为1,互质,最小公倍数为84/3=28
他们的平方和为585/9=65 判断为一奇一偶
28=2×2×7 所以这两数为 4 和 7
从而 a 和b分别为12和21 a+b=33


5