已知圆C1的方程为(x-2)的平方+(y-2)的平方=4,动圆C2过点(2,0)和(-2,0),记两圆的交点为A,B,

已知圆C1的方程为(x-2)的平方+(y-2)的平方=4,动圆C2过点(2,0)和(-2,0),记两圆的交点为A,B,
M为线段AB的中点求OM的最大值
芸豆芹菜 1年前 已收到1个回答 举报

树袋兄 幼苗


C1(2,2),r(C1)=2
C2(0,b),r(C2)^2=2^2+b^2=4+b^2
A(2,0)
C1:(x-2)^2+(y-2)^2=4.(1)
C2:x^2+y^2-2by=4.(2)
(1)-(2):
AB:x=[4+(b-2)y]/2
x(max)=4
x=4,y=2,b=4
B(4,2)
M(3,1)
OM^2=10
OM(max)=√10


5