已知函数f(x)=m•3x−13x+1是定义在实数集R上的奇函数.

已知函数f(x)=
m•3x−1
3x+1
是定义在实数集R上的奇函数.
(1)求实数m的值;
(2)若x满足不等式4x+
1
2
−5•2x+1+8≤0
,求此时f(x)的值域.
我的心不愿 1年前 已收到1个回答 举报

joydone 幼苗


解题思路:(1)由于 函数f(x)=
m•3x−1
3x+1
是定义在实数集R上的奇函数,则f(-x)=-f(x),构造方程,可求m值;
(2)由(1)可得函数的解析式,解不等式4x+
1
2
−5•2x+1+8≤0
,可得函数的定义域,利用分析法可求出f(x)的值域

(1)由题
m•3−x−1
3−x+1=−
m•3x−1
3x+1,即
m−3x
1+3x=−
m•3x−1
3x+1,故(m-1)•3x+(m-1)=0,从而m=1;
(2)由4x+
1
2−5•2x+1+8≤0得2•(2x2-10•2x+8≤0,即(2x-1)(2x-4)≤0,故1≤2x≤4,得0≤x≤2.因为f(x)=
3x−1
3x+1=1−
2
3x+1,而1≤3x≤9,故f(x)∈[0,
4
5].

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题考查的知识点是函数奇偶性,指数不等式的解法,函数的值域,(1)的关键是熟练掌握函数奇偶性的性质,(2)的关键是解指数不等式,求出函数的定义域.


7