(2010•深圳二模)已知函数f(x)=(x2−3x+94)ex,其中e是自然对数的底数.

(2010•深圳二模)已知函数f(x)=(x2−3x+
9
4
)ex
,其中e是自然对数的底数.
(Ⅰ)求函数f(x)的图象在x=0处的切线方程;
(Ⅱ)求函数f(x)在区间[-1,2]上的最大值与最小值.
彩虹城的猫 1年前 已收到1个回答 举报

songbei 花朵


解题思路:(Ⅰ)先求导函数,从而可求切线的斜率,故可求函数f(x)的图象在x=0处的切线方程为
(Ⅱ)由(Ⅰ)得f(x)=(x−
3
2
)2ex
f′(x)=(x+
1
2
)(x−
3
2
)ex
,求出函数的单调性与极值,再与端点函数值比较,即可得到函数f(x)在区间[-1,2]上的最大值与最小值.

(Ⅰ)因为 f(x)=(x2−3x+
9
4)ex,f(0)=
9
4,…(1分)f′(x)=(2x−3)ex+(x2−3x+
9
4)ex=(x2−x−
3
4)ex,f′(0)=−
3
4,…(4分)
所以函数f(x)的图象在x=0处的切线方程为y−
9
4=−
3
4x,即3x+4y-9=0.…(6分)
(Ⅱ)由(Ⅰ)得f(x)=(x−
3
2)2ex,f′(x)=(x+
1
2)(x−
3
2)ex
函数f(x),f'(x)(-1≤x≤2)的取值情况列表如下:

x [−1,−
1
2) −
1
2 (−
1
2,
3
2) [3/2] (
3
2,2]
f'(x) + 0 _ 0 +
f(x) ↑ 极大值 ↓ 极小值 ↑函数f(x)在区间[-1,2]上的最大值f(x)max=max{f(−
1
2),f(2)},
最小值f(x)min=min{f(−1),f(
3
2)}.…(10分)
∵f(2)−f(−
1
2)=
1
4e2−4e−
1
2=

e

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题以函数为载体,考查导数的几何意义,考查利用导数求函数的最值,有一定的综合性.


5