(2003•深圳)已知一元二次方程2x2-3x-6=0有两个实数根x1、x2,直线l经过点A(x1+x2,0)、B(0,

(2003•深圳)已知一元二次方程2x2-3x-6=0有两个实数根x1、x2,直线l经过点A(x1+x2,0)、B(0,x1•x2),则直线l的解析式为(  )
A.y=2x-3
B.y=2x+3
C.y=-2x-3
D.y=-2x+3
三谈 1年前 已收到1个回答 举报

柿子妞妞 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的根与系数的关系,求出A,B的坐标,代入直线的解析式,求出k,b的值,从而确定直线的解析式.

由题意知,x1+x2=[3/2],x1•x2=-3,
∴A([3/2],0),B(0,-3),
设直线l的解析式为:y=kx+b,把点A,点B的坐标代入,解得,k=2,b=-3,
∴直线l的解析式为:y=2x-3.
故选A.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式;根与系数的关系.

考点点评: 本题主要考查了两个内容:1、一元二次方程的根与系数的关系,若方程ax2+bx+c=0(a≠0,且a、b、c都是常数),有两个实数根x1和x2,则x1+x2=−ba,x1•x2=[c/a];
②利用待定系数法求函数的解析式.


7