函数Y等于1减X加X的平方分之1减X的值域是多少

ycsjtt 1年前 已收到1个回答 举报

注个gg来砸人 幼苗


^2表示平方
y=(1-x)/(1-x+x^2)
Δ法求值域
(1-x+x^2)y=1-x
y-yx+yx^2-1+x=0
yx^2+(1-y)x+(y-1)=0
Δ>=0
(1-y)^2-4y(y-1)>=0
-1/3<=y<=1
值域是[-1/3,1]
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可

1年前 追问

1

ycsjtt 举报

还有其他方法么

ycsjtt 举报

可以分离常数么

举报 注个gg来砸人

上面的次数比下面小,分不了
有导数法,但太麻烦,这是高1阶段最好的方法
如果你认可我的回答,请点击左下角的“采纳为满意答案”,祝学习进步!
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可