已知函数f(x)=1/3x∧3+ax∧2+bx 且f'(1)=0 求f(x)的单调区间

1213sdf 1年前 已收到1个回答 举报

drff456 幼苗


答:
f(x)=x³/3+ax²+bx
求导:
f'(x)=x²+2ax+b
f'(1)=1+2a+b=0
b=-2a-1
f'(x)=x²+2ax-2a-1
=(x+a)²-a²-2a-1
=(x+a)²-(a+1)²
f'(x)=0的解为x1=1,x2=-2a-1
需分类讨论,请稍后(顺便问问能看清楚平方的上标吗?)

1年前 追问

3

举报 drff456

1)当x1=1=x2=-2a-1即a=-1时
f'(x)>=0,f(x)在实数范围R上都是单调增函数,单调增区间为(-∞,+∞)
2)当a<-1时,x2=-2a-1>1=x1
x<1或者x>-2a-1时,f'(x)>0,f(x)单调增区间为(-∞,1)或者(-2a-1,+∞)
单调减区间为(1,-2a-1)
3)当a>-1时,x2=-2a-1<1x<-2a-1或者x>1时,f'(x)>0,f(x)单调增区间为(-∞,-2a-1)或者(1,+∞)
单调减区间为(-2a-1,1)

举报 drff456

1)当x1=1=x2=-2a-1即a=-1时
f'(x)>=0,f(x)在实数范围R上都是单调增函数,单调增区间为(-∞,+∞)
2)当a<-1时,x2=-2a-1>1=x1
x<1或者x>-2a-1时,f'(x)>0,f(x)单调增区间为(-∞,1)或者(-2a-1,+∞)
单调减区间为(1,-2a-1)
3)当a>-1时,x2=-2a-1<1x<-2a-1或者x>1时,f'(x)>0,f(x)单调增区间为(-∞,-2a-1)或者(1,+∞)
单调减区间为(-2a-1,1)