已知函数f(x)=2/3x3-2ax2+3x

已知函数f(x)=2/3x3-2ax2+3x
(Ⅱ)若函数y=f(x)在(0,+∞)上为单调增函数,试求满足条件的最大整数a
如果怕麻烦说说思路就行,
用导数解
Estee_Lauder 1年前 已收到4个回答 举报

luck_21 幼苗


f'(x)=2x²-4ax+3 ≥0 在(0,+∞)上恒成立
即 4ax≤2x²+3(0,+∞)上恒成立
即 4a≤2x+3/x(0,+∞)上恒成立
设g(x)=2x+3/x≥2√6 当且仅当x=√6/2时等号成立
所以 2x+3/x的最小值为2√6
所以 4a≤2√6
即 a≤√6/2


3

wxlfrank 幼苗


f′(x)≥0在(0,+∞)上恒成立 分离变量


2

g09q4 幼苗


f'(x)=2x^2-4ax+3
令2x^2-4ax+3>0
由已知函数y=f(x)在(0,+∞)上为单调增函数,可知
(0,+∞)是2x^2-4ax+3>0解集的子集,所以
2x^2-4ax+3>0,当x属于(0,+∞)恒成立
4ax<2x^2+3
a<1/2(x+3/2x)在(0,+∞)恒成立
又1/2(x+3/2x)>=根6/2


1

hollyanna 幼苗


等价于f'(x)》0在(0,+∞)上恒成立,求a范围得到最大整数
也就是2x2-4ax+3》0在(0,+∞)上恒成立,再用分离参数法求


1