已知函数f(x)=-1/3x∧3+x∧2+ax (a∈R) (1)若a=3,试确定函数f(x)的单调

已知函数f(x)=-1/3x∧3+x∧2+ax (a∈R) (1)若a=3,试确定函数f(x)的单调
已知函数f(x)=-1/3x∧3+x∧2+ax (a∈R)
(1)若a=3,试确定函数f(x)的单调区间
(2)若函数f(x)在其图像上任意一点[xo,f(xo)]处切线的斜率都小于2a∧2,求实数a的取值范围
(3)若存在x∈[0,2],f(x)<0,求a的取值范围
乖宝贝11 1年前 已收到3个回答 举报

332104857x 幼苗


已知函数f(x)=-1/3x∧3+x∧2+ax (a∈R)
(1)
a=3时,f(x)=-1/3x³+x²+3x
f'(x)=-x²+2x+3=-(x+1)(x-3)
f'(x)>0解得-11
即2a²-a-1>0
解得a1
∴实数a的取值范围(-∞,-1/2)U(1,+∞)
(3)
存在x∈[0,2],f(x)<0,.
即-1/3x³+x²+ax


10

mqq19740728 幼苗


(1)F'(x)=-x^2+2X+3=-(x-3)(x+1);故f(x)在X>3时,单调递减;在X<-1时,单调递减;在-11;(a-1)(2a+1)>0;a>1或a<-0.5
(3)求导,分情况讨论x∈[0,2],f(x)<0时a取值范围即可。。


2

残肺 幼苗


(1)。(-∞,-1),(3,+∞)
(2)。(-∞,-1/2)∪(1,+∞)
(3)。a<0


0