一个近似圆锥形的沙堆,底面周长12.56米,这个沙堆体积是多少?

善待乏味人 1年前 已收到5个回答 举报

summerlele 幼苗


=12.56/(2x3.14)=2
V=1/3x3.14x2x2x3=12.56


9

zhangxinhua 幼苗


lz虽然我是来查这道题的,但是我认为“一杯清水699”写得好!


2

wqwq00 幼苗


今天刚好做到~
12.56÷3.14÷2=2(米)
22×3.14×3×3分之1
=12.56×1
=12.56(立方米)
答:这个沙堆的体积是12.56立方米。
提醒一下 这个人’999_821‘ 和‘一杯清水699‘应该是同一个人~


2

我爱自然WSD 幼苗


12.56/3.14/2=2m这个是求他的半径,3.14*2*2*3/3=12.56立方厘米


1

jiekezzh 幼苗


半径=12.56/(3.14X2)=2(米)
体积=3.14X2X2X3/3=12.56(立方米)
锥体体积等于底面积乘以高除以3


0