晒谷场上有一个近似圆锥形的谷堆,测得地面周长为12.56米,高为1.8米,若每立方米稻谷约重600千克.

晒谷场上有一个近似圆锥形的谷堆,测得地面周长为12.56米,高为1.8米,若每立方米稻谷约重600千克.
则这堆稻谷大约重多少千克?(得数保留整千克数)
52拼搏 1年前 已收到1个回答 举报

pmfa 幼苗


底半径=12.56/(2π)=2
圆锥体积=π×2²×1.8×1/3
=7.536 立方米
稻谷重=7.536 ×600=4521.6千克


8