(2012•庄浪县模拟)一个圆锥玉米堆,测得底面周长是12.56米,高是1.5米,如果每立方米重800千克,这堆玉米重多

(2012•庄浪县模拟)一个圆锥玉米堆,测得底面周长是12.56米,高是1.5米,如果每立方米重800千克,这堆玉米重多少千克?(5分)
sunking999 1年前 已收到1个回答 举报

MMWWLLLOVE 幼苗


解题思路:本题知道了圆锥形玉米堆的底面周长是12.56米,可先求出底面半径是多少,再利用圆锥的体积公式V=[1/3]sh求出体积,最后求出重量即可.

12.56÷3.14÷2=2(米)
3.14×22×1.5×[1/3]×800
=3.14×2×800
=3.14×1600
=5024(千克).
答:这堆玉米重5024千克.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题是考查圆锥的体积计算,解答时不要漏了乘[1/3].


5