(2012•溧水县模拟)一个圆锥形的稻谷堆,量得它的底面周长为12.56米,高为1.5米,已知每立方米稻谷重750千克,

(2012•溧水县模拟)一个圆锥形的稻谷堆,量得它的底面周长为12.56米,高为1.5米,已知每立方米稻谷重750千克,这堆稻谷共重多少千克?
吴益飞 1年前 已收到1个回答 举报

跑不掉的鱼 幼苗


解题思路:要求这堆稻谷的重量,先求得谷堆的体积,谷堆的形状是圆锥形的,利用圆锥的体积计算公式求得体积,进一步再求稻谷的重量,问题得解.

谷堆的体积:
[1/3]×3.14×(12.56÷3.14÷2)2×1.5,
=[1/3]×3.14×22×1.5,
=3.14×4×0.5,
=6.28(立方米),

稻谷的重量:
6.28×750=4710(千克);
答:这堆稻谷共重4710千克.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积计算公式:V=[1/3]πr2h,运用公式计算时不要漏乘[1/3].


7