一个圆锥形稻谷堆,底面周长6.28米,5米,把这堆稻谷装进一个圆柱形粮仓,正好装一个圆锥形的稻谷堆,

一个圆锥形稻谷堆,底面周长6.28米,5米,把这堆稻谷装进一个圆柱形粮仓,正好装一个圆锥形的稻谷堆,
一个圆锥形的稻谷堆,地面周长为6.28米,高为1.5米,把这堆稻谷装进一个圆柱形粮仓,正好装满,这个粮仓的底面直径为1米,高是多少米?
伊之香 1年前 已收到1个回答 举报

xroyqaz 幼苗


圆锥半径=6.28÷3.14÷2=1米;
圆锥体积=3.14×1×1×1.5÷3=1.57立方米
圆柱底面积=3.14×(1/2)²=0.785平方米;
高=1.57÷0.785=2米;
如果本题有什么不明白可以追问,


3