(2008•金阊区)一个圆锥形稻谷堆,底面周长是6.28米,高1.5米.每立方米稻谷重400千克,这堆稻谷重多少千克?合

(2008•金阊区)一个圆锥形稻谷堆,底面周长是6.28米,高1.5米.每立方米稻谷重400千克,这堆稻谷重多少千克?合多少吨?
apple605 1年前 已收到1个回答 举报

50寸液晶 幼苗


解题思路:要求这堆稻谷的重量,需先求出稻谷的体积,即圆锥的体积,再依条件即可列式解决问题.

[1/3]×3.14×(6.28÷3.14÷2)2×1.5×400,
=[1/3]×3.14×1×1.5×400,
=3.14×0.5×400,
=1.57×400,
=628(千克),
=0.628吨;
答:这堆稻谷重628千克,合0.628吨.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题是圆锥体积的实际应用,主要考查圆锥的体积计算公式.


4