一个谷囤的下面是圆柱,上面的稻谷堆成圆锥。已知圆柱的底面周长是6.28米,圆柱高2米,圆锥高0.3米,如...

一个谷囤的下面是圆柱,上面的稻谷堆成圆锥。已知圆柱的底面周长是6.28米,圆柱高2米,圆锥高0.3米,如...
一个谷囤的下面是圆柱,上面的稻谷堆成圆锥。已知圆柱的底面周长是6.28米,圆柱高2米,圆锥高0.3米,如果每立方米稻谷约重550千克,这个谷囤里的稻谷约肿多少千克?(得数保留整数)
syhk1 1年前 已收到4个回答 举报

好好可爱 春芽


首先,应求的圆柱的半径,根据圆的周长公式可得,R=1m
然后。算圆柱的体积,V=3.14*1*1*2=6.28
然后圆锥的体积V锥=三分之一*3.14*1**0.3=0.314
体积相加等于6.594
所以总的体积=6.594*550=3627
望采纳,谢谢。。


2

xuedehao 春芽


3.14×(6.28÷3.14÷2)平方×2+ 1/3×3.14×(6.28÷3.14÷2)平方×0.3=6.594(平方米)
550×6.594≈3627(平方米)


1

495156 春芽


r=6.28/2*3.14=1(米)
V柱=1*1*3.14*2=6.28(立方米)
V锥=1/3*1*1*3.14*0.3=0.314(立方米)
V囤=6.28+0.314=6.594(立方米)
6.594*550=(约)3627(千克)
答:这个谷囤里的稻谷约重3627千克。


0

土老冒1969 种子


圆柱底面半径:r=6.28m/2π=1 m 底面面积:πr2=3.14 m2
圆柱体积:s*h=3.14*2=6.28 m3
圆锥体积:1/3 s*h=1/3 *3.14 *0.3=0.314 m3
稻谷重量:650*(6.28+0.314) kg=3626.7kg


0